Вторник, 23.04.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
    Яндекс цитирования СПОРТ.com.ua - Подробно о спорте в Украине и мире! LiveTV.ru / интернет телевидение, прямые спортивные трансляции Сайт фанатов Шахтер Донецк УКРАИНСКИЙ ФУТБОЛ НПО Поверхность
Статистика
Главная » 2007 » Ноябрь » 10 » ЛЕВАНДОВСКИ: «Пора обыгрывать «Динамо»
ЛЕВАНДОВСКИ: «Пора обыгрывать «Динамо»
12:44
Мариуш Левандовски

   Полузащитник «Шахтера» - о завтрашнем поединке в Киеве против «Динамо» Травмы, говорят, украшают мужчину. А синяки? У Левандовски под правым глазом - довольно заметный фингал, и тоже боевого происхождения. Это игрок донецкого «Металлурга» Даниловский постарался - в прошлую субботу метко засадил локтем в глаз, когда боролись за верховой мяч. Уж не поэтому ли польский легионер «Шахтера» весь матч с «Миланом» в минувший вторник просидел на скамейке запасных? Нет, оказывается. Так решил тренер, с которым спорить не принято.

- Не могу не вернуться к матчу с «Миланом». Как смотрелась игра со скамейки?
- Полтора тайма нормально смотрелась. «Шахтер» выглядел уверенно, играл на хороший результат. После первого гола Индзаги - раскрылись, потому что нужно было отыгрываться.  И тут сказались опыт и высочайшее индивидуальное мастерство игроков итальянского суперклуба. Словом, «Милан» заслуженно выиграл у нас оба матча.

- Теперь опять перед «Шахтером» встает проблема перехода из Лиги чемпионов в чемпионат Украины. Да еще играть с кем? С киевским «Динамо»! Как вам такой расклад, предложенный календарем?
- Как я заметил, в последнее время матчи с любыми соперниками для нас складываются  непросто. «Шахтер» - превосходный раздражитель для любого клуба в чемпионате или Кубке Украины. Хотя понятно, что встреча с «Динамо» - событие особенное. Более бескомпромиссного и принципиального противостояния в украинском футбольном календаре нет. Не сомневаюсь, что так будет и в воскресенье.

- Отрыв в десять очков не может сделать «Шахтер» более умиротворенным, чем обычно?
- Ни в коем случае. Мы хотим еще больше увеличить этот отрыв, чтобы свести, шансы «Динамо» на чемпионство практически к нулю.

- Полагаете, что «Шахтер» в чемпионской гонке привычно должен ориентироваться только на «Динамо», не принимая во внимание «Днепр», который сейчас ближе к горнякам в турнирной таблице?
- Я этого не сказал. Пока речь идет о том, чтобы оторваться от киевлян как можно дальше. Если между нами будет 13 очков, то у «Шахтера» в споре за чемпионство останется только один соперник - «Днепр».

- Днепропетровский клуб способен бросить вызов «Шахтеру» и побороться за золотые
медали?

- А почему нет? «Днепр» очень уверенно, можно сказать, на крейсерской скорости проходит дистанцию чемпионата и показывает хорошие результаты. Не сомневаюсь, что в зимнее межсезонье состав днепропетровской команды еще больше усилится.

- Вернемся к матчу с «Динамо». Как нужно играть с киевлянами на их стадионе, да еще, вполне вероятно, в плохих погодных условиях?
- Разве мы никогда не обыгрывали «Динамо» в Киеве? На эту команду никого из игроков «Шахтера» настраивать не нужно. Все знают, о каком сопернике идет речь.

- Пасмурное настроение после проигрыша «Милану» не может сказаться на футболистах «Шахтера»?
- Не думаю, что настроение у динамовцев после матча в Манчестере было лучше нашего... Это так, к слову. К счастью, футбол устроен таким образом, что через два-три дня после любого матча, проигранного или, наоборот, выигранного, все эмоции улетучиваются. Просто нет времени слишком долго посыпать голову пеплом в связи с неудачей или торжествовать по победному поводу. Нужно настраиваться на следующий матч.

- И все же, согласитесь, что «Динамо» в силу хронических неудач в Лиге чемпионов и чемпионате страны сейчас пребывает в более сложном психологическом положении, нежели «Шахтер»...
- Я бы не хотел давать оценку тому, что происходит с «Динамо». Это внутренние проблемы «Динамо». Мы же собираемся в Киеве проявить свои лучшие качества, независимо от того, в каком состоянии находится наш соперник. Мы - лучшая команда украинского чемпионата, и хотим это доказать не на словах, а на деле, в игре. В этом году «Шахтер» еще ни разу не обыгрывал динамовцев, и пора бы, наконец, это сделать. Не сомневаюсь, что соперники настраиваются на воскресную встречу с таким же энтузиазмом, как и мы, невзирая на игровые неприятности, которые их преследуют в последнее время.

- Еще есть какие-то стимулы, которые заставят «Шахтер» действовать в матче против «Динамо» с полной выкладкой?
- Наши болельщики, например. Они ждут этого матча и победы «Шахтера». Впереди еще три игры чемпионата в этом  году, однако киевская встреча и в сознании наших болельщиков наверняка стоит особняком.

- Кстати, как вам это нравится: играть матчи второго круга чемпионата еще в этом году?
- Нравится - не нравится, но это необходимо. Во-первых, из-за чемпионата Европы-2008   все национальные турниры нужно закончить раньше обычного. Жаль, что сборную Украины это уже не волнует, но сборная Польши, например, имеет хорошие шансы на поездку в Австрию и Швейцарию будущим летом: нам нужно обыграть 17 ноября дома Бельгию, а если не получится - 21-го сыграть вничью в гостях с Сербией. Во-вторых, такой календарь идет   на пользу «Шахтеру» и «Динамо» - обе команды выступают в Лиге чемпионов, и благодаря продленному чемпионату футболисты имеют возможность до декабря оставаться в нормальном игровом тонусе. Наконец, в-третьих, если бы не было этих «лишних» трех туров, некоторым командам пришлось бы целый месяц томиться без дела в ожидании матчей 1/4 финала Кубка Украины. Так что тут все логично.
Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»
Просмотров: 1178 | Добавил: footballnet | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024