Поиск
Друзья сайта
    Яндекс цитирования СПОРТ.com.ua - Подробно о спорте в Украине и мире! LiveTV.ru / интернет телевидение, прямые спортивные трансляции Сайт фанатов Шахтер Донецк УКРАИНСКИЙ ФУТБОЛ НПО Поверхность
Статистика
Главная » 2007 » Ноябрь » 12 » Динамо - Шахтер - 2:1 Проблеск надежды сквозь снежную пелену + ТАБЛИЦА
Динамо - Шахтер - 2:1 Проблеск надежды сквозь снежную пелену + ТАБЛИЦА
15:23
Исмаэль Бангура предан Динамо

КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - Арбитра центральной встречи 16 тура между киевским «Динамо» и «Шахтером» датчанина Ларсена можно смело назвать экстрималом. Ибо сложно сказать, что побудило его вместе с делегатом УЕФА дать добро на проведение игры в условиях почти сутки не прекращающегося снегопада, когда поле столичного стадиона «Динамо» имени Лобановского больше подходило для лыжного кросса. Соответственно, качество игры на нем можно было сопоставить с горнолыжным спортом на покрытии из завезенного в горы снега при температуре от плюс 10 градусов и выше.

Отдавать предпочтение какой-либо из команд было бы неуместно, так как все или почти все в подобных случаях зависит от удачи или ее отсутствия, много сил уходит на борьбу с вязким полем и скользким мячом. Первые минут 20 прошли практически без моментов со стороны обеих команд. Лишь затем действия кое-как приспособившихся к погоде футболистов приобрели какой-то конструктивизм. Сначала на 21-й минуте Жадсон вывел разрезным пасом Брандао на свидание с Шовковским, но последний опередил бразильца.

Через минуту уже остро огрызнулись киевляне: Олег Допилка чуть было не закинул мяч за воротник Андрею Пятову. Стопроцентный момент для открытия счета через 4 минуты упустил Гусев, выйдя после идеального паса Ринкона один на один с Пятовым и попав в последнего. Открыли счет динамовцы уже в добавленное арбитром к основному время. Диого Ринкон, находясь в плотном кольце горняков с разворота отдал точный пас на находящегося у линии штрафной Исмаэля Бангура, который сходу пробил в нижний левый от голкипера донетчан угол.

Едва начался второй тайм, как «Шахтер» восстановил равновесие. В результате борьбы Допилки и Гладкого последний оказался на снегу и находящийся рядом рефери без промедления указал на 11-метровую отметку. Приговор безупречно выполнил Жадсон, разведя мяч и Шовковского по разным углам. Вышли вперед динамовцы на 52-й минуте, когда Езерский не удержал стремительно набравшего ход Бангура. Последний, выйдя на свидание с Пятовым, четко низом пробил в дальний от голкипера угол. При этом сам Пятов выбрал далеко не лучшую позицию, сместившись вплотную к ближней стойке и увеличив тем самым угол обстрела собственных ворот. В отсутствие возможности осуществлять комбинационные действия, единственно возможным вариантом «Шахтеру» сравнять, а «Динамо» увеличить счет оставались верховые передачи и стандарты, то есть принцип «кто выше бьет, тот лучше играет» был в этот вечер как никогда актуален.

Но свои моменты «Шахтер» так и не использовал. Вышедшие на замену у «Динамо» Милевский, а у «Шахтера» Лукарелли сумели только сохранить нужный игровой темп, но не более. Динамовцы, в свою очередь, могли на 89-й минуте усилиями того же Бангура снять все вопросы относительно победителя, но последний, выйдя один на один с Пятовым, угодил в стойку ворот.

Окончательный счет матча 2-1 позволил динамовцам сохранить за собой третью строчку в турнирной таблице и не прекратить досрочно борьбу за чемпионское золото, а болельщикам – вернуть надежду на лучшее. Хочется думать, что в делах команды наметился просвет, который не растает вместе с первым снегом.

«Динамо» - «Шахтер» - 2:1

«Динамо»: Шовковский, Ващук, Эль Каддури, Гавранчич, Диакате (Нинкович, 29), Гиоане, Корреа, Ринкон (Шацких, 93), Гусев (Милевский, 69), Допилка, Бангура
«Шахтер»: Пятов, Хюбшман (Лукарелли, 69), Рац, Чигринский, Езерский, Дуляй (Левандовски, 46), Фернандиньо, Жадсон (Виллиан, 73), Срна, Гладкий, Брандао